Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 14 марта 2019 г. N 315 "О внесении изменения в приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 27 февраля 2018 г. N 228 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям жителей Краснодарского края"

Обзор документа

23 марта 2019

gerb

Министерство труда и социального развития Краснодарского края


Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 14 марта 2019 г. N 315 "О внесении изменения в приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 27 февраля 2018 г. N 228 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям жителей Краснодарского края"

Обзор документа


Ежемесячную денежную выплату отдельным категориям жителей Краснодарского края будут назначать по обновленным правилам.

В новой редакции изложен административный регламент, которым урегулирована процедура принятия решения о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям жителей Краснодарского края.

Круг заявителей в целом остался прежним. Это ветераны труда и ветераны военной службы, труженики тыла, жертвы политических репрессий. От лица заявителя вправе действовать его законный или уполномоченный представитель.

Условия и порядок предоставления услуги, основания для отказа в ее предоставлении практически не изменились. По вопросу назначения (перерасчета) ежемесячной денежной выплаты заявителям следует обращаться в управления социальной защиты населения в муниципальных образованиях края, представив документы согласно оговоренному в регламенте перечню и заявление, заполненное по утвержденной приказом форме. Документы можно подать через МФЦ (по экстерриториальному принципу) либо посредством Портала госуслуг, а также направить почтовым отправлением.

Следует обратить внимание, что теперь от заявителей запрещается требовать документы и информацию, на отсутствие и (или) недостоверность которых не было указано при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления госуслуги, или в предоставлении услуги (кроме предусмотренных федеральным законом случаев).

В регламент включены необходимые справочные сведения, приводятся описание и сроки выполнения административных процедур, оговариваются порядок и формы контроля за предоставлением услуги, порядок разрешения возможных споров.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, имеющих иной порядок вступления в силу.

__________



Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм


Приказ министерства экономики Краснодарского края от 13 марта 2019 г. N 35 "Об утверждении Положения о проведении краевых олимпиад по финансовой грамотности для обучающихся в образовательных организациях Краснодарского края"


Краевые олимпиады по финансовой грамотности для обучающихся в образовательных организациях Краснодарского края будут проводиться по обновленным правилам.

К участию в краевых олимпиадах по финансовой грамотности приглашаются команды расположенных на территории Краснодарского края вузов и колледжей (их филиалов) независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы последних. Число членов команды - не более 6 человек.

Олимпиады проводятся ежегодно с сентября по ноябрь (включительно). Информация о дате, месте, сроках и порядке проведения Олимпиад, а также об их результатах размещается в Интернете на официальном сайте министерства экономики Краснодарского края.

Олимпиады проводятся по заданиям, включающим теоретическую и практическую части, по следующим 11 темам (ранее их было 6):

- личное финансовое планирование;

- формы совершения операций по сбережению, накоплению, инвестированию денежных средств;

- сбережения и инвестиции;

- кредитование;

- страхование;

- безопасность пользования банковскими картами;

- безналичные расчеты;

- инструменты фондового рынка;

- безопасность инвестирования ("финансовые пирамиды");

- защита прав потребителей финансовых услуг;

- финансовые основы ведения частного бизнеса.

Победителей и призеров устанавливает жюри.

Подготовительные процедуры осуществляет организационный комитет; он сформирован в новом составе.

Прописаны требования, которым должна соответствовать заявка на участие.

Принятый ранее по этому вопросу приказ объявлен утратившим силу.

Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

__________



Информация, реклама и СМИ


Закон Краснодарского края от 11 марта 2019 г. N 3990-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края в связи с переходом на цифровое телерадиовещание"


Малоимущие кубанцы получат компенсацию за приобретенное оборудование для подключения к цифровому телерадиовещанию.

В Краснодарском крае для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия, установлена дополнительная мера социальной поддержки - единовременная выплата на возмещение расходов по приобретению пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию.

Выплата предоставляется в размере документально подтвержденной фактической стоимости последнего, но не более:

- 4500 рублей - в случае проживания вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов (необходима спутниковая антенна);

- 1000 рублей - проживающим в зоне охвата названной сетью трансляции (достаточно специальной приставки).

Оговорен порядок предоставления этой меры поддержки.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и действует до 1 июля 2020 года.

__________



Семейное право


Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 7 марта 2019 г. N 256 "О внесении изменений в приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 15 декабря 2016 г. N 1713 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги: "Предоставление гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан"


Где и как граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, смогут получить информацию о них?

В новой редакции изложен административный регламент, которым урегулирована процедура предоставления из соответствующего регионального банка данных информации о детях, оставшихся без попечения родителей, гражданам, желающим принять их на воспитание в свои семьи.

Уточнен круг заявителей. Это россияне, в том числе постоянно проживающие за рубежом, а также иностранные граждане и лица без гражданства, желающие усыновить таких детей.

Для решения вопроса с заявлениями и документами согласно оговоренному перечню им, как и ранее, следует обращаться в министерство труда и социального развития Краснодарского края. Посредством Портала госуслуг или через МФЦ эта госуслуга по-прежнему не предоставляется.

В регламенте приводятся необходимые справочные сведения, описание и сроки выполнения административных процедур, оговариваются порядок и формы контроля за предоставлением услуги, порядок разрешения возможных споров.

В числе изменений следует отметить, что теперь от заявителей запрещается требовать документы и информацию, на отсутствие и (или) недостоверность которых не было указано при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления госуслуги, или в предоставлении услуги (кроме предусмотренных федеральным законом случаев).

Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

__________



Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад