Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Приказ департамента имущественных отношений Краснодарского края от 15 февраля 2019 г. N 371 "О Кодексе этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Краснодарского края, замещающих должности государственной гражданской службы Краснодарского края в департаменте имущественных отношений Краснодарского края"

Обзор документа

2 марта 2019

gerb

Департамент имущественных отношений


Приказ департамента имущественных отношений Краснодарского края от 15 февраля 2019 г. N 371 "О Кодексе этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Краснодарского края, замещающих должности государственной гражданской службы Краснодарского края в департаменте имущественных отношений Краснодарского края"

Обзор документа


Департамент имущественных отношений Краснодарского края: как не должен себя вести чиновник?

Утвержденный кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться государственные гражданские служащие департамента имущественных отношений Краснодарского края в целях укрепления как собственного авторитета, так и повышения доверия граждан к органам госвласти в целом.

В частности, согласно кодексу чиновники должны воздерживаться от высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, а также политических предпочтений. Им следует проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициями других народов, учитывать культурные и иные особенности различных этнических групп, а также не допускать действий, препятствующих нормальному общению с гражданами или провоцирующих их на противоправное поведение. Предписывается уважительно относиться к деятельности представителей СМИ по информированию общества о работе департамента, а также оказывать содействие в получении последними достоверной информации в установленном порядке.

В кодекс включены положения, определяющие правила поведения чиновников в Интернете (в части размещения информации и фотографий в социальных сетях, форумах и пр.), а также правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.

Прописаны требования к внешнему виду.

Соблюдение гражданскими служащими положений утвержденного кодекса будет учитываться при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при поощрении или применении дисциплинарных взысканий.

Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад