Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 6 ноября 2018 г. N 3884-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае" (не вступил в силу)

Обзор документа

17 ноября 2018

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 6 ноября 2018 г. N 3884-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае" (не вступил в силу)

Обзор документа


В Краснодарском крае уточнили правила обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот.

Порядок формирования списка подлежащих обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, форма заявления о включении в такой список и примерный перечень документов, необходимых для включения в него, теперь устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Уточнены основания для исключения лиц указанной категории из числа подлежащих обеспечению жильем. Одним из них теперь послужит прекращение российского гражданства.

В жилые помещения, предоставленные лицам из числа детей-сирот по договорам найма специализированных жилых помещений, разрешается вселять их несовершеннолетних детей и супругов (супруг). Последние подлежат включению в договор найма этого помещения. В случае смерти нанимателя орган местного самоуправления обязан принять решение об исключении соответствующего жилого помещения из специализированного жилищного фонда с предоставлением этого жилья семье умершего нанимателя по договору социального найма.

При выявлении обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и лицам из их числа содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения разрешается теперь заключать на новый пятилетний срок неоднократно (ранее он мог быть заключен на новый пятилетний срок лишь единожды).

Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых в одном многоквартирном доме лицам из числа детей-сирот не может превышать 25% от общего количества квартир в этом МКД.

Внесены другие поправки.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад