Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 30 октября 2018 г. N 3882-КЗ "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае на 2019 год" (не вступил в силу)

Обзор документа

10 ноября 2018

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 30 октября 2018 г. N 3882-КЗ "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае на 2019 год" (не вступил в силу)

Обзор документа


На 2019 год минимальный месячный бюджет кубанским пенсионерам увеличен на 120 рублей.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае на 2019 год установлена в размере 8657 руб. в месяц (в сравнении с уровнем 2018 года увеличена на 120 руб., или на 1,4%).

До этого уровня кубанским пенсионерам в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" будет производиться доплата к пенсиям за счет федерального бюджета.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

__________



Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 31 октября 2018 г. N 1654 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал 2018 года"


За истекший квартал прожиточный минимум на Кубани снизился незначительно.

Приказом утверждена величина прожиточного минимума за III квартал 2018 года, рассчитанная на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики для различных групп населения Краснодарского края (трудоспособное население, пенсионеры, дети) и в среднем на одного жителя. Среднедушевой показатель установлен в размере 10238 рублей в месяц, для трудоспособного населения прожиточный минимум оценен в 11059 рублей, для пенсионеров и детей - в 8455 и 9890 рублей соответственно (в сравнении с уровнем II квартала 2018 года эти суммы уменьшились на 127, 126, 104 и 167 рублей соответственно, или на 1,2% в среднем).

До установления величины регионального прожиточного минимума за IV квартал 2018 года утвержденные значения будут использоваться для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, при оказании государственной социальной помощи малоимущим гражданам и назначении пособия на детей, при определении размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае работодатели не могут устанавливать своим наемным работникам официальную заработную плату в размере, меньшем величины регионального прожиточного минимума, установленного за II квартал 2018 года.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

__________



Бюджетная система


Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 октября 2018 г. N 687 "Об утверждении распределения субсидий из краевого бюджета на 2018 год местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края в соответствии с подпрограммой "Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края" государственной программы Краснодарского края "Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края"


На строительство и реконструкцию автодорог общего пользования местного значения из бюджета Краснодарского края выделено более 150 млн. рублей.

Местным бюджетам 18 муниципальных образований Краснодарского края из краевого бюджета на 2018 год распределены субсидии суммарным объемом в 150,2 млн. руб. на софинансирование расходных обязательств по строительству и реконструкции автодорог общего пользования местного значения.

Кроме того, субсидия в размере 1,9 млн. руб. выделена Псебайскому городскому поселению Мостовского района на ликвидацию на автодорогах общего пользования последствий ЧС.

Указанные мероприятия реализуются в рамках региональной госпрограммы "Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края".

Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

__________



Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 октября 2018 г. N 691 "О внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края"


Краснодарский край: какие суммы нужны на оплату труда муниципальных служащих, реализующих переданные органам местного самоуправления госполномочия?

Утверждены новые нормативы расходов на оплату труда муниципальных служащих, привлекаемых к осуществлению переданных органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельных государственных полномочий.

В 2019 году субвенции из краевого бюджета местным бюджетам на эти цели будут исчисляться исходя из:

- 538,3 тыс. рублей (против 512,7 тыс. рублей в 2018 году) на одного муниципального служащего (осуществление деятельности по организации оздоровления и отдыха детей);

- 567 тыс. рублей - 738,4 тыс. рублей, в зависимости от численности населения в МО (ранее 540 тыс. рублей - 703,2 тыс. рублей) - осуществление деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних;

- 344,5 тыс. рублей (ранее 328,1 тыс. рублей) - осуществление деятельности по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации детям-сиротам и лицам из их числа, а также по контролю за использованием названными лицами предоставленных им жилых помещений специализированного жилищного фонда;

- 753,9 тыс. рублей (ранее 718 тыс. рублей) - обеспечение деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Нормативы текущих расходов (на приобретение компьютерной техники и оргтехники, имущества (за исключением недвижимого), канцелярских товаров, на почтовые и другие расходы) останутся прежними.

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее вступления в силу закона о краевом бюджете, предусматривающего соответствующее финансирование на эти цели.

__________



Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад