Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 5 октября 2018 г. N 3861-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О социальном обслуживании населения на территории Краснодарского края" (не вступил в силу)

Обзор документа

13 октября 2018

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 5 октября 2018 г. N 3861-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О социальном обслуживании населения на территории Краснодарского края" (не вступил в силу)

Обзор документа


Краевое министерство труда и соцразвития сможет передать исполнение отдельных полномочий подведомственным организациям.

Вносимые в закон изменения направлены на приведение его в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Предусмотрена, в частности, возможность предоставления полномочий по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составлению для них индивидуальной программы подведомственным уполномоченному органу организациям. Последние могут функционировать на территориях одного или нескольких муниципальных образований края.

В число полномочий администрации края в сфере социального обслуживания населения входит организация поддержки социально ориентированных НКО, благотворителей и добровольцев, осуществляющих деятельность в этой области. Согласно федеральному законодательству понятия "доброволец" и "волонтер" теперь уравнены и закреплены в форме "доброволец (волонтер)" (по тексту закона внесена необходимая поправка).

Закон дополнен нормой о независимой оценке качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания (ранее оценке подлежало качество оказания названных услуг). Такая оценка является одной из форм общественного контроля. Проводится в целях повышения качества деятельности организаций соцобслуживания.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад