Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 июля 2018 г. N 386 "Об утверждении Положения о государственном природном зоологическом заказнике регионального значения "Горячеключевской" и его границ"

Обзор документа

21 июля 2018

gerb

Глава администрации Краснодарского края


Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 июля 2018 г. N 386 "Об утверждении Положения о государственном природном зоологическом заказнике регионального значения "Горячеключевской" и его границ"

Обзор документа


Уточнены границы государственного природного зоологического заказника регионального значения "Горячеключевской".

В границы государственного природного заказника регионального значения "Горячеключевской" включены памятники природы регионального значения "Богатырская пещера", "Фанагорийские пещеры" и "Урочище в верховьях реки Каверзе (1500 га)" (статус особо охраняемой природной территории с последних снят).

Уточнено наименование заказника - теперь это государственный природный зоологический заказник регионального значения "Горячеключевской" (новое наименование более точно отражает профиль заказника).

Заказник был организован решением исполкома Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся от 7 июля 1958 года N 430 "О заказнике на диких животных в Горячеключевском районе" с целью сохранения и восстановления ценных в хозяйственном, научном, культурном отношении, а также редких и исчезающих видов животных и растений; образован без изъятия земельных участков у их пользователей, владельцев и собственников.

Утверждены границы заказника (они определены в системе координат МСК-23). Общая площадь территории заказника в уточненных границах составляет 42697 га.

Оговорен обширный перечень запретов, действующих на всей территории заказника. В частности, без согласования с уполномоченным органом запрещается собирать зоологические, ботанические, минералогические коллекции и палеонтологические объекты.

Режим охраны и использования территории установлен дифференцированно с учетом разделения территории заказника на 4 функциональные зоны: особо охраняемая зона; зона экстенсивного природопользования; зона рекреации; зона интенсивного природопользования.

Установлена ответственность за нарушение режима заказника.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад