Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 3 марта 2017 г. N 3573-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае" и Закон Краснодарского края "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

Обзор документа

11 марта 2017

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 3 марта 2017 г. N 3573-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае" и Закон Краснодарского края "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

Обзор документа


В Краснодарском крае для лиц из числа детей-сирот установлены дополнительные гарантии реализации права на образование.

Согласно поправкам на получение установленных краевым законом мер поддержки вправе рассчитывать не только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, поступившие на обучение в названном статусе, но и лица, осиротевшие (потерявшие обоих родителей или единственного родителя) в период обучения.

Меры поддержки в целом остались прежними. Студенты-очники из числа детей-сирот на весь период обучения зачисляются на полное государственное обеспечение. Помимо такового, им полагается также государственная социальная стипендия и пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Они имеют право на бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы. При предоставлении им академического отпуска на весь период такового за ними сохраняются полное гособеспечение и государственная социальная стипендия.

В качестве изменения следует отметить, что за счет бюджетных средств им теперь предоставляется возможность получить второе среднее профобразование не только по программе подготовки квалифицированных рабочих, но и по программе подготовки служащих.

Закреплено право несовершеннолетних, находящихся в государственных или муниципальных учреждениях, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений, на обеспечение за счет средств краевого бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем по нормам и в порядке, определяемым администрацией края. Перечень видов таких учреждений также установит краевая администрация.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад