Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 3 марта 2017 г. N 3576-КЗ "Об отдельных вопросах регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Краснодарского края"

Обзор документа

11 марта 2017

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 3 марта 2017 г. N 3576-КЗ "Об отдельных вопросах регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Краснодарского края"

Обзор документа


Определены полномочия органов государственной власти Краснодарского края в сфере некоммерческого найма жилья.

На федеральном уровне был введен институт найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (некоммерческий наем жилья). Нанимателями таких помещений могут быть россияне, чей уровень дохода не позволяет приобрести жилье за счет собственных или заемных средств, но не относимые к категории малоимущих.

Законом разграничены полномочия органов государственной власти Краснодарского края в сфере регулирования отношений, возникающих при решении этого вопроса.

Правила оценки уровня состоятельности граждан, желающих получить указанный статус, будет устанавливать Законодательное Собрание.

Максимальный размер платы за некоммерческий наем жилья и правила его индексации определяют исполнительные органы государственной власти края (ранее это было прерогативой губернатора). В их компетенции также установление:

- порядка учета граждан, нуждающихся в предоставлении квартир в наемных домах социального использования;

- порядка учета имеющихся в крае таких наемных домов и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства;

- случаев, когда заявления о принятии на учет могут быть поданы гражданами не по месту жительства.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад