Новости и аналитика Горячие документы Региональные Костромская область Закон Костромской области от 27 октября 2014 г. N 575-5-ЗКО "О социальном обслуживании граждан в Костромской области" (не вступил в силу)

Обзор документа

1 ноября 2014

gerb

Костромская областная Дума


Закон Костромской области от 27 октября 2014 г. N 575-5-ЗКО "О социальном обслуживании граждан в Костромской области" (не вступил в силу)

Обзор документа


Социальное обслуживание граждан.

Закон регулирует отношения по организации социального обслуживания граждан РФ, разграничивает полномочия государственных органов Костромской области в сфере социального обслуживания, устанавливает перечень социальных услуг, условия их оплаты, меры социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания.

К органам социального обслуживания относятся: уполномоченный орган; организации социального обслуживания; негосударственные организации, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации; индивидуальные предприниматели.

Социальные услуги предоставляются как на платной, так и на бесплатной основе. Бесплатное обслуживание на дому, в полустационарной и стационарной формах предоставляется: несовершеннолетним детям; гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций; инвалидам и участникам ВОВ, а также получателям социальной услуги, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Социальное обслуживание за плату предоставляется, если на дату обращения среднедушевой доход получателей превышает его предельную величину.

В случае признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг, затем в течение суток с даты представления программы заключается договор между поставщиком и гражданином.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад