Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Коми Закон Республики Коми от 24 сентября 2019 г. N 49-РЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми по вопросам социальной защиты семей с детьми"

Обзор документа

12 октября 2019

gerb

Государственный Совет Республики Коми


Закон Республики Коми от 24 сентября 2019 г. N 49-РЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми по вопросам социальной защиты семей с детьми"

Обзор документа


Расширен круг лиц, получающих меры социальной поддержки за счет средств бюджета Республики Коми.

Семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 23 лет, включены в круг лиц, получающих меры социальной поддержки за счет средств бюджета Республики Коми.

Указанная мера социальной поддержки предоставляется в виде пособия на оплату проезда в пассажирском транспорте каждого ребенка (родного, усыновленного, пасынка, падчерицы), обучающегося в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, расположенной на территории Республики Коми, по очной форме обучения, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет.

Также вводится пособие на приобретение продуктов питания женщинам при сроке беременности не менее 12 недель, состоящим на учете по беременности и родам в медицинской организации Республики Коми, в порядке, размерах и на условиях, определяемых Правительством Республики Коми.

Кроме того, с 1 января 2020 г. одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет в семьях, признанных в установленном порядке малоимущими, будет назначаться и выплачиваться пособие на ребенка в следующих размерах: гражданам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, - 2000,00 рублей; гражданам, имеющим детей в возрасте от 3 до 6 лет, - 1500,00 рублей; гражданам, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, - 1000,00 рублей.

Вводится региональный семейный капитал при рождении первого ребенка в размере 150 000 рублей.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад