Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Коми Закон Республики Коми от 2 ноября 2018 г. N 88-РЗ "О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост сельских населенных пунктов в Республике Коми"

Обзор документа

24 ноября 2018

gerb

Государственный Совет Республики Коми


Закон Республики Коми от 2 ноября 2018 г. N 88-РЗ "О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост сельских населенных пунктов в Республике Коми"

Обзор документа


Закреплен правовой статус сельских старост в Республике Коми.

Староста назначается представительным органом муниципального образования в Республике Коми, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, для организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований поселений, городских округов, муниципальных районов в Республике Коми и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, городском округе или на межселенной территории.

Определены порядок избрания старосты, срок его полномочий, полномочия старосты, случаи досрочного прекращения полномочий старосты и другие вопросы, связанные с деятельностью старост сельских населенных пунктов в Республике Коми.

Срок полномочий старосты не может быть менее двух и более пяти лет.

Староста осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Староста не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад