Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Карелия Закон Республики Карелия от 19 мая 2016 г. N 2017-ЗРК "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О муниципальных выборах в Республике Карелия"

Обзор документа

4 июня 2016

gerb

Законодательное Собрание Республики Карелия


Закон Республики Карелия от 19 мая 2016 г. N 2017-ЗРК "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О муниципальных выборах в Республике Карелия"

Обзор документа


На муниципальных выборах в бюллетенях графы "против всех" не будет.

Изменениями вводится понятие открепительного удостоверения, а также уточняется статус наблюдателей.

Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории проведения выборов. Открепительное удостоверение выдается комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается.

Избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата, зарегистрированных кандидатов, избирательное объединение, зарегистрировавшее список кандидатов, зарегистрированный кандидат вправе назначить в каждую комиссию не более двух наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования.

Избирательное объединение, зарегистрированный кандидат, назначившие наблюдателей в участковые комиссии, не позднее чем за 3 дня до дня голосования (досрочного голосования) представляют список назначенных наблюдателей в соответствующую избирательную комиссию муниципального образования.

Также из бюллетеней при проведении муниципальных выборов исключается графа "против всех кандидатов".

Уточнен порядок выдвижения кандидата в порядке самовыдвижения.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад