Новости и аналитика Горячие документы Региональные Карачаево-Черкессия Закон Карачаево-Черкесской Республики от 24 апреля 2019 г. N 21-РЗ "О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О регулировании отдельных вопросов в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики"

Обзор документа

11 мая 2019

gerb

Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики


Закон Карачаево-Черкесской Республики от 24 апреля 2019 г. N 21-РЗ "О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О регулировании отдельных вопросов в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики"

Обзор документа


Проведение капремонта общего имущества в МКД в КЧР: что нового?

Изменения приводят республиканский Закон в соответствие с федеральным законодательством. Так определено, что в республиканскую программу капремонта могут не включаться дома, в которых имеется менее пяти квартир. Ранее речь шла о трех квартирах. Установлено, что в случае сноса МКД, средства фонда капремонта за вычетом уже израсходованных средств распределяются между собственниками помещений пропорционально размеру уплаченных ими взносов. Возврат средств фонда осуществляется региональным оператором.

Упрощена процедура компенсации гражданам расходов на капремонт. Раньше для ее получения надо было ежемесячно представлять документы, подтверждающие уплату взноса на капремонт. Теперь эти сведения власти будут самостоятельно запрашивать у регионального оператора либо владельца спецсчета. Требовать такие сведения от граждан запрещено.

Кроме того, модернизация лифтов, ремонт лифтовых машинных и блочных помещений в многоквартирном доме будут осуществляться за счёт средств фонда капремонта.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад