Новости и аналитика Горячие документы Региональные Карачаево-Черкессия Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29 ноября 2018 г. N 271 "Об утверждении Положения о переселении граждан из многоквартирных домов, сейсмоусиление которых невозможно или экономически нецелесообразно на территории Карачаево-Черкесской Республики"

Обзор документа

8 декабря 2018

gerb

Правительство Карачаево-Черкесской Республики


Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29 ноября 2018 г. N 271 "Об утверждении Положения о переселении граждан из многоквартирных домов, сейсмоусиление которых невозможно или экономически нецелесообразно на территории Карачаево-Черкесской Республики"

Обзор документа


КЧР: как происходит переселение граждан из МКД, сейсмоусиление которых невозможно?

Основанием для переселения граждан из МКД, сейсмоусиление которых невозможно или экономически нецелесообразно, является включение дома, где проживает гражданин, в определенный перечень МКД и заявление собственника или нанимателя по приведенной форме.

Такой перечень МКД утверждается правовым актом органа МСУ. В него включаются МКД, в отношении которых на основании заключения независимой организации о проведении инженерного обследования приняты решения о невозможности или экономической нецелесообразности сейсмоусиления и сносе МКД.

Следует отметить, что предоставление гражданину жилого помещения не направлено на улучшение жилищных условий, а осуществляется в целях обеспечения безопасности их жизни и здоровья. При этом за ним сохраняется право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Собственнику взамен принадлежащего ему жилого помещения предоставляется в собственность другое благоустроенное, равнозначное жилое помещение в МКД по договору мены жилого помещения, рыночной стоимостью, не ниже принадлежащего ему жилого помещения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад