Новости и аналитика Горячие документы Региональные Карачаево-Черкессия Закон Карачаево-Черкесской Республики от 25 июля 2018 г. N 49-РЗ "О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О местном самоуправлении в Карачаево-Черкесской Республике"

Обзор документа

4 августа 2018

gerb

Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики


Закон Карачаево-Черкесской Республики от 25 июля 2018 г. N 49-РЗ "О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О местном самоуправлении в Карачаево-Черкесской Республике"

Обзор документа


Вопросы местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике: поправки в закон.

Цель внесенных изменений - совершенствование организации местного самоуправления. Отныне на публичные слушания не направляются проекты муниципальных правовых актов, принимаемые сходом граждан, осуществляющим полномочия представительного органа муниципального образования.

Утверждение правил благоустройства территории муниципального образования отнесено к исключительной компетенции местных представительных органов. Правила должны содержать требования к благоустройству, его элементам, перечень мероприятий, порядок и периодичность их проведения.

Отмечено, что сетевое издание теперь может также использоваться для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений.

В случае проведения конкурса на замещение должности руководителя территориального органа местной администрации, на который возлагается осуществление части полномочий местной администрации в сельских населенных пунктах, порядок формирования конкурсной комиссии должен предусматривать включение в число ее членов кандидатур, выдвинутых сходом граждан в каждом из этих сельских населенных пунктов. Сход граждан также может проводиться по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на территории данного населенного пункта, по вопросу выдвижения кандидатуры старосты сельского населенного пункта, а также по вопросу досрочного прекращения его полномочий.

Появилась статья о старосте сельского населенного пункта. Он может назначаться для организации взаимодействия органов МСУ и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения. Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад