Новости и аналитика Горячие документы Региональные Карачаево-Черкессия Закон Карачаево-Черкесской Республики от 25 июля 2018 г. N 46-РЗ "О региональных индустриальных (промышленных) парках и технопарках в Карачаево-Черкесской Республике"

Обзор документа

4 августа 2018

gerb

Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики


Закон Карачаево-Черкесской Республики от 25 июля 2018 г. N 46-РЗ "О региональных индустриальных (промышленных) парках и технопарках в Карачаево-Черкесской Республике"

Обзор документа


Региональные индустриальные (промышленные) парки и технопарки в Карачаево-Черкесской Республике: принят закон.

Определены полномочия органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, органов МСУ, Координационного совета по развитию промышленности республики при создании и развитии индустриальных (промышленных) парков и технопарков на территории республики. Кроме того установлены дополнительные требования к технопаркам и управляющим компаниям парков и технопарков.

Обозначены цели создания технопарков. Во-первых, обеспечение условий, привлекательных для инвесторов и резидентов, готовых создавать и развивать конкурентоспособное промышленное производство. Во-вторых, повышение занятости населения. В-третьих, внедрение наукоемких технологий в промышленное производство.

В числе основных принципов создания региональных парков - рациональность использования научно-промышленного потенциала республики, ее земельных, природных и трудовых ресурсов; сбалансированность, пропорциональность и комплексность социально-экономического развития КЧР; социальное партнерство в сфере труда; государственно-частное партнерство. Направления специализации каждого из создаваемых региональных парков определяются соглашением о его создании.

Дополнительными требованиями к региональным паркам являются следующие: количество созданных рабочих мест на его территории составляет не менее 20 человек на каждый гектар площади; создание и эксплуатация парка соответствует документам территориального планирования муниципального образования; под размещение резидентов из числа субъектов МиСП должно отводиться не менее 30% площади; не менее 55% общей площади зданий и общей площади территории технопарка должно отводиться для размещения резидентов или потенциальных резидентов технопарка.

Особое внимание уделено порядку подтверждения соответствия региональных парков и управляющих компаний дополнительным требованиям, порядку возникновения статуса резидента регионального парка и порядку утраты такого статуса, порядку отбора управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков. Оговорены формы господдержки, предоставляемые управляющим компаниям региональных парков.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад