Новости и аналитика Горячие документы Региональные Карачаево-Черкессия Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 4 апреля 2018 г. N 91 "О дополнительных мерах по реализации Закона Карачаево-Черкесской Республики от 06.12.2013 N 72-РЗ "Об отдельных вопросах в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики"

Обзор документа

14 апреля 2018

gerb

Правительство Карачаево-Черкесской Республики


Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 4 апреля 2018 г. N 91 "О дополнительных мерах по реализации Закона Карачаево-Черкесской Республики от 06.12.2013 N 72-РЗ "Об отдельных вопросах в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики"

Обзор документа


Некоторые вопросы реализации Закона КЧР о дополнительных мерах в сфере образования.

Урегулирован порядок обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в республике и порядок предоставления субсидии из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях.

Так, обучающиеся, проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находятся на полном гособеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем со дня зачисления на обучение и проживание. Отмечено, что в период каникул, в выходные и праздничные дни обучающиеся, проживающие в этих организациях, обеспечиваются питанием либо им выдается соответствующая денежная компенсация. Полное гособеспечение прекращается со дня выпуска из организации.

Получателями дополнительных средств, выделяемых в виде субсидий из республиканского бюджета, являются муниципальные образования, в общеобразовательных учреждениях которых функционируют группы продленного дня и увеличенной физической нагрузки на учащегося. Определено, что субсидии направляются на обеспечение горячим питанием учащихся 0-4 классов; учащихся из малообеспеченных семей и детей-сирот в количестве 17,5% от общего числа учащихся в группах продленного дня; обучающихся классов, задействованных в реализации пилотных проектов, направленных на приобщение молодежи школьного возраста к регулярным занятиям спортом; а также на обеспечение бесплатным молоком или напитком с добавлением молока не менее 50%, ежедневно в дни занятий в количестве 1 стакана, учащихся общеобразовательных учреждений 0-4 классов. Для получения субсидии органы МСУ заключают с Министерством образования и науки КЧР соглашение. Формула расчета размера субсидии приводится. Средства субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад