Новости и аналитика Горячие документы Региональные Карачаево-Черкессия Приказ Управления Карачаево-Черкесской Республики по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия от 15 февраля 2018 г. N 6-п "Об утверждении Положения о премировании, оказании материальной помощи и осуществлении ежеквартальных и единовременных выплат государственным гражданским служащим Управления Карачаево-Черкесской Республики по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия"

Обзор документа

17 марта 2018

gerb

Управление Карачаево-Черкесской Республики по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия


Приказ Управления Карачаево-Черкесской Республики по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия от 15 февраля 2018 г. N 6-п "Об утверждении Положения о премировании, оказании материальной помощи и осуществлении ежеквартальных и единовременных выплат государственным гражданским служащим Управления Карачаево-Черкесской Республики по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия"

Обзор документа


Премирование гражданских служащих Управления КЧР по сохранению, использованию, популяризации и госохране объектов культурного наследия: положение.

Детализированы вопросы премирования, оказания матпомощи и осуществления ежеквартальных и единовременных выплат госслужащим Управления КЧР по сохранению, использованию, популяризации и госохране объектов культурного наследия. Так, госслужащим выплачиваются: премия за выполнение особо важных и сложных заданий; ежеквартальная выплата стимулирующего характера; единовременная выплата в связи с юбилейной датой, государственными и профессиональными праздниками; единовременная выплата при увольнении с госслужбы в связи с выходом на пенсию по старости (инвалидности); материальная помощь; ежегодная компенсация на лечение. Подробно расписаны условия получения каждой из них. Отмечено, что наличие неснятого дисциплинарного взыскания, примененного за дисциплинарный проступок, совершенный за пределами периода, за который производится премирование, не препятствует принятию решения о премировании.

Кроме того, определено, что ежеквартальная выплата осуществляется пропорционально за фактически отработанное время в соответствующем квартале. Единовременные выплаты осуществляются в связи с юбилейными датами (50, 55 и 60 лет) - в размере 2 должностных окладов; при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости (инвалидности) при наличии определенного стажа.

Приказ вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад