Новости и аналитика Горячие документы Региональные Карачаево-Черкессия Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 16 января 2018 г. N 1 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Карачаево-Черкесской Республики"

Обзор документа

27 января 2018

gerb

Правительство Карачаево-Черкесской Республики


Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 16 января 2018 г. N 1 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Карачаево-Черкесской Республики"

Обзор документа


КЧР: как осуществляется региональный госконтроль в области долевого строительства МКД?

Урегулирован порядок организации и осуществления регионального госконтроля (надзора) в области долевого строительства МКД и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью ЖСК, связанной со строительством МКД, на территории КЧР. Госконтроль (надзор) осуществляется посредством межведомственного информационного взаимодействия с госорганами и органами МСУ республики по вопросам предоставления сведений, необходимых для осуществления государственной функции; ведения перечня подконтрольных субъектов (объектов) госконтроля (надзора); организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований; организации и проведения мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований без взаимодействия с застройщиком; проверки соблюдения застройщиками обязательных требований к раскрытию и размещению информации; проверки проектной декларации и т.д.

Отнесение к определенному классу (категории) опасности или к определенной категории риска осуществляется органом госконтроля (надзора) на основании критериев. В целях применения при осуществлении госконтроля (надзора) рискориентированного подхода деятельность объектов госконтроля (надзора) подлежит отнесению к определенной категории риска.

Кроме того, отмечено, что решения и действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке. Уполномоченный орган, уполномоченные должностные лица в случае ненадлежащего исполнения функций и служебных обязанностей соответственно, совершения противоправных действий (бездействия) при осуществлении госконтроля (надзора) в области долевого строительства, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, несут ответственность.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад