Новости и аналитика Горячие документы Региональные Камчатский край Закон Камчатского края от 30 мая 2014 г. N 437 "О социальной защите инвалидов в Камчатском крае" (не вступил в силу)

Обзор документа

14 июня 2014

gerb

Законодательное Собрание Камчатского края


Закон Камчатского края от 30 мая 2014 г. N 437 "О социальной защите инвалидов в Камчатском крае" (не вступил в силу)

Обзор документа


Какие меры социальной поддержки предоставляются инвалидам в Камчатском крае?

Организовано обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации, к объектам социальной инфраструктуры, а также беспрепятственного пользования воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации.

Созданы условия для получения инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.

Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости.

Инвалиды I и II групп имеют право на внеочередное обслуживание в государственных образовательных организациях Камчатского края, государственных учреждениях культуры, социального обслуживания Камчатского края, государственном юридическом бюро Камчатского края, многофункциональных центрах и иных государственных организациях Камчатского края, обслуживающих граждан, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами указанных организаций.

Инвалидам предоставляются реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные дополнительным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам.

Для инвалидов предусмотрены меры социальной поддержки в виде получения ими бесплатно или на условиях частичной оплаты услуг, предоставляемых государственными физкультурно-спортивными организациями Камчатского края и учреждениями культуры.

Детям-инвалидам, инвалидам с детства и сопровождающим их лицам предоставляется компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно.

С 1 января 2015 г. родителям (законным представителям), являющимся инвалидами I или II группы, предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации в повышенном размере части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях в Камчатском крае, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Семьям, имеющим ребенка-инвалида, предоставляется ежемесячное денежное пособие, семьям, имеющим ребенка-инвалида с нарушениями опорно-двигательного аппарата, однократно предоставляется компенсация части стоимости приобретаемого ими транспортного средства.

Гражданам, имеющим в составе семьи детей-инвалидов, предоставляются жилые помещения жилищного фонда Камчатского края по договорам социального найма.

Предусмотрена поддержка общественных объединений инвалидов и организаций, созданных общероссийскими общественными объединениями инвалидов.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, распространяющихся на правоотношения, возникающие с 1 января 2015 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад