Новости и аналитика Горячие документы Региональные Калужская область Приказ Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области от 16 февраля 2018 г. N 98 "О выплатах стимулирующего характера руководителю государственного учреждения Калужской области, осуществляющего централизованный бухгалтерский учет, в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области"

Обзор документа

10 марта 2018

gerb

Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области


Приказ Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области от 16 февраля 2018 г. N 98 "О выплатах стимулирующего характера руководителю государственного учреждения Калужской области, осуществляющего централизованный бухгалтерский учет, в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области"

Обзор документа


В Калужской области установлены условия применения надбавки за выслугу лет руководителю государственного учреждения, условия применения доплаты за сложность и (или) напряженность выполняемой работы руководителю государственного учреждения, размер и условия премирования руководителя государственного учреждения, а также условия применения, размер поощрительных выплат руководителю государственного учреждения.

Надбавка за выслугу лет устанавливается руководителю государственного учреждения при стаже работы, дающем право на получение надбавки в зависимости от общего количества лет, проработанных в сфере аудита, бухгалтерского учета, финансов и экономики в должностях руководителей и специалистов, в организациях всех организационно-правовых форм и форм собственности.

Стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, исчисляется календарно (в годах, месяцах, днях). Периоды, засчитываемые в стаж работы, суммируются.

Выплата доплаты за сложность и (или) напряженность выполняемой работы руководителю государственного учреждения производится ежемесячно в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного на текущий финансовый год государственному учреждению.

Премирование руководителя государственного учреждения производится по результатам его работы как в процентном отношении к должностному окладу, так и в абсолютном значении в целях повышения эффективности его деятельности, повышения материальной заинтересованности в результатах своего труда, создания условий для проявления профессионализма, творческой активности и инициативы, повышения качества выполняемых им работ.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад