Новости и аналитика Горячие документы Региональные Калужская область Закон Калужской области от 27 апреля 2017 г. N 189-ОЗ "О внесении изменений в Закон Калужской области "О налоге на имущество организаций" (не вступил в силу)

Обзор документа

6 мая 2017

gerb

Законодательное Собрание Калужской области


Закон Калужской области от 27 апреля 2017 г. N 189-ОЗ "О внесении изменений в Закон Калужской области "О налоге на имущество организаций" (не вступил в силу)

Обзор документа


Решено при определении налоговой базы крупных объектов коммерческой недвижимости в Калужской области исходить из их кадастровой стоимости и установить налоговую ставку в размере двух процентов!

На сегодняшний день уровень налоговой нагрузки многих налогоплательщиков, владеющих крупными объектами коммерческой недвижимости, являющимися высокодоходными объектами, достаточно низок, и совершенно не увязан с рыночной стоимостью объектов. На практике налоговая база объектов коммерческой недвижимости может в разы отличаться (в меньшую сторону) как от рыночной, так и от кадастровой стоимости объектов.

Решено при определении налоговой базы крупных объектов коммерческой недвижимости исходить из их кадастровой стоимости, в связи с этим установлена налоговая ставка в размере двух процентов.

Учитывая изложенное, принятие Закона позволит перейти к более справедливому распределению налоговой нагрузки за счет использования кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций и обеспечению роста доходов бюджета по налогу на имущество организаций.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад