Новости и аналитика Горячие документы Региональные Калужская область Закон Калужской области от 28 февраля 2017 г. N 165-ОЗ "Об установлении единой даты начала применения на территории Калужской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" (не вступил в силу)

Обзор документа

4 марта 2017

gerb

Законодательное Собрание Калужской области


Закон Калужской области от 28 февраля 2017 г. N 165-ОЗ "Об установлении единой даты начала применения на территории Калужской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" (не вступил в силу)

Обзор документа


С 1 января 2018 года в Калужской области вводится новый порядок расчета налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Закон разработан в целях реализации на территории Калужской области положений Федерального закона от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", которым часть вторая Налогового кодекса РФ дополняется новой главой 32 "Налог на имущество физических лиц". Законом предусмотрено установление единой даты начала расчета по налогу на имущество физических лиц по кадастровой стоимости с 1 января 2018 г.

Действующий в Калужской области порядок налогообложения объектов недвижимости влечет возникновение выпадающих доходов консолидированного бюджета Калужской области в связи с непривлечением к налогообложению объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы и по которым проведена государственная кадастровая оценка, но не определена инвентаризационная стоимость. При этом с 1 января 2020 г. определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения отменяется.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад