Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Калмыкия Постановление Правительства Республики Калмыкия от 13 марта 2017 г. N 83 "Об утверждении порядка принятия решения о признании многоквартирного дома проблемным объектом на территории Республики Калмыкия, порядка формирования и ведения перечня проблемных объектов на территории Республики Калмыкия и порядка принятия решения о предоставлении мер по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Республики Калмыкия"

Обзор документа

25 марта 2017

gerb

Правительство Республики Калмыкия


Постановление Правительства Республики Калмыкия от 13 марта 2017 г. N 83 "Об утверждении порядка принятия решения о признании многоквартирного дома проблемным объектом на территории Республики Калмыкия, порядка формирования и ведения перечня проблемных объектов на территории Республики Калмыкия и порядка принятия решения о предоставлении мер по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Республики Калмыкия"

Обзор документа


Как многоквартирный дом в Республике Калмыкия признать проблемным объектом?

Решение о признании многоквартирного дома проблемным объектом принимается уполномоченным органом исполнительной власти Республики Калмыкия по реализации мер по защите прав пострадавших участников долевого строительства, по формированию и ведению перечня проблемных объектов на территории Республики Калмыкия по результатам рассмотрения самостоятельно полученных сведений и сведений, поступивших от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, от органов исполнительной власти Республики Калмыкия, органов местного самоуправления, иных заинтересованных лиц.

Решение принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения указанной информации.

Многоквартирные дома не признаются проблемными объектами в следующих случаях: начало либо возобновление строительства многоквартирного дома; введение в эксплуатацию в установленном порядке многоквартирного дома; выполнение застройщиком обязательств перед участниками долевого строительства, предусмотренных договорами участия в долевом строительстве; в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию, имеются жилые помещения, на которые предъявлены права требования двух и более лиц; многоквартирные дома, строительство которых не начиналось в связи с отсутствием у застройщика правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором предусматривалось строительство, и (или) разрешения на строительство; многоквартирные дома, в отношении которых Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено обеспечение исполнения застройщиком обязательств по передаче жилых помещений в многоквартирном доме.

Решение о признании многоквартирного дома проблемным объектом оформляется приказом уполномоченного органа. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения направляет застройщику (заказчику) объекта уведомление о принятом решении.

В течение десяти рабочих дней с момента принятия уполномоченным органом решения о признании многоквартирного дома проблемным объектом сведения о нем вносятся в перечень проблемных объектов на территории Республики Калмыкия.

Установлены правила формирования и ведения перечня проблемных объектов на территории Республики Калмыкия. А также определены механизмы принятия решения о предоставлении мер по защите прав пострадавших участников долевого строительства.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад