Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кабардино-Балкария Закон Кабардино-Балкарской Республики от 13 июня 2017 г. N 22-РЗ "О выборах главы муниципального образования" (не вступил в силу)

Обзор документа

17 июня 2017

gerb

Парламент Кабардино-Балкарской Республики


Закон Кабардино-Балкарской Республики от 13 июня 2017 г. N 22-РЗ "О выборах главы муниципального образования" (не вступил в силу)

Обзор документа


Выборы главы муниципального образования в КБР: принят Закон.

Законодательно урегулирован порядок назначения, подготовки и проведения выборов глав поселений Кабардино-Балкарской Республики, не являющихся городскими округами. Избираться на должность Главы муниципального образования может гражданин РФ, достигший на день голосования возраста 21 года. Голосование является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина. Глава муниципального образования избирается на срок, установленный уставом муниципального образования, при этом указанный срок не может составлять менее 2 и более 5 лет.

Указано, что выборы главы муниципального образования назначает представительный орган. Днем голосования является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий действующего главы. Голосование избирателей на выборах проводится на избирательных участках, образованных в соответствии с требованиями, предусмотренными федеральным законодательством. Кроме того, определено, что в целях реализации прав избирателей соответствующей избирательной комиссией составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей. Подробно описан порядок работы избирательных комиссий. Избирательная комиссия является вышестоящей для УИК, действующих на территории соответствующего муниципального образования.

Также определен порядок выдвижения и регистрации кандидатов на должность главы муниципального образования. Итоги голосования по каждому избирательному участку, результаты выборов главы муниципального образования в объеме данных, содержащихся в протоколах соответствующих комиссий, предоставляются избирателям, кандидатам, доверенным лицам кандидатов, наблюдателям, представителям СМИ по их требованию. Избирательная комиссия муниципального образования направляет общие данные о результатах выборов главы муниципального образования в СМИ в течение одних суток после определения результатов выборов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад