Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кабардино-Балкария Приказ Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по транспорту и связи от 11 мая 2017 г. N 53-п "Об утверждении методических рекомендаций по оказанию услуг инвалидам и другим маломобильным группам населения при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Кабардино-Балкарской Республики"

Обзор документа

3 июня 2017

gerb

Государственный комитет Кабардино-Балкарской Республики по транспорту и связи


Приказ Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по транспорту и связи от 11 мая 2017 г. N 53-п "Об утверждении методических рекомендаций по оказанию услуг инвалидам и другим маломобильным группам населения при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Кабардино-Балкарской Республики"

Обзор документа


Оказание услуг инвалидам и другим ММГ при регулярных перевозках пассажиров и багажа автомобильным и городским транспортом в КБР: рекомендации.

Приняты методические рекомендации по оказанию услуг инвалидам и другим маломобильным группам населения при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории КБР. Дано понятие ситуационной помощи - помощи, оказываемой инвалиду в целях преодоления барьеров, препятствующих ему получать все услуги, оказываемые населению, наравне с другими лицами. Определено, что помощь должны обеспечивать собственники объектов транспорта и транспортной инфраструктуры при осуществлении своей основной деятельности.

Оговорены условия для беспрепятственного доступа инвалидов к транспортной инфраструктуре. Так, необходимо обеспечить: выделение на стоянке специальных парковочных мест для автотранспорта инвалидов; оборудование схем передвижения инвалидов и их автотранспорта по прилегающей территории с учетом устранения барьеров для передвижения для различных групп инвалидов; мест отдыха и вызова, ожидания помощи; необходимой информации для навигации передвижения; освещенности; оборудование зданий и сооружений элементами доступности и элементами навигации для информирования инвалидов для передвижения; оборудование элементами доступности зон оказания услуг, санитарно-гигиенических помещений; наличие на объекте технических средств реабилитации, позволяющих передвигаться вне и внутри здания и др.

Описаны действия персонала объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств при оказании ситуационной помощи различным группам инвалидов. Специалисту по работе с инвалидами надлежит контролировать весь процесс визита инвалида, начиная с момента срабатывания кнопки - вызова и заканчивая моментом оставления здания, добиваться создания оптимальных условий для таких посетителей.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад