Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ивановская область Постановление Администрации г. Иванова от 24 декабря 2019 г. N 2062 "Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова"

Обзор документа

18 января 2020

gerb

Администрация г. Иванова


Постановление Администрации г. Иванова от 24 декабря 2019 г. N 2062 "Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова"

Обзор документа


О специальных органах по защите прав несовершеннолетних в Иванове

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова - коллегиальные органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечивающие координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики, направленной на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Целью деятельности комиссий является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, где и кем бы они ни нарушались, обеспечение правовых, процессуальных, организационных и иных условий и гарантий для социального становления, адаптации и реабилитации несовершеннолетних.

Задачи комиссий:

- предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

2) обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

3) социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

4) выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад