Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ивановская область Закон Ивановской области от 24 декабря 2019 г. N 95-ОЗ "О внесении изменений в Закон Ивановской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ивановской области отдельными государственными полномочиями в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (принят Ивановской областной Думой 24 декабря 2019 г.)

Обзор документа

11 января 2020

gerb

Ивановская областная Дума


Закон Ивановской области от 24 декабря 2019 г. N 95-ОЗ "О внесении изменений в Закон Ивановской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ивановской области отдельными государственными полномочиями в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (принят Ивановской областной Думой 24 декабря 2019 г.)

Обзор документа


О наделении ОМС Ивановской области полномочиями при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

Федеральный законодатель осуществил новое правовое регулирование в части вопросов, связанных с осуществлением деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны. Согласно нововведениям, животные без владельцев подлежат отлову и немедленной передаче в приюты для животных, при этом данное требование должно обеспечиваться, начиная с 1 января 2020 года.

В документе речь идет о полномочиях по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Передача полномочий в обязательном порядке предусматривает передачу необходимых финансовых средств, предоставляемых в виде субвенций в соответствии с методикой их расчета. Объем субвенций предлагается исчислять пропорционально количеству животных без владельцев, подлежащих отлову. Расчет производится на основании сведений, представляемых органом местного самоуправления соответствующего городского округа или муниципального района Ивановской области.

Кроме этого, Закон дополняется нормами, определяющими отдельные права и обязанности органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти, возникающие в связи с осуществлением передаваемых полномочий.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад