Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ивановская область Закон Ивановской области от 6 апреля 2018 г. N 16-ОЗ "Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года, в Ивановской области" (принят Ивановской областной Думой 28 марта 2018 г.)

Обзор документа

14 апреля 2018

gerb

Ивановская областная Дума


Закон Ивановской области от 6 апреля 2018 г. N 16-ОЗ "Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года, в Ивановской области" (принят Ивановской областной Думой 28 марта 2018 г.)

Обзор документа


О начислении пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц на территории Ивановской области

С 1 января 2015 года в Ивановской области наряду с другими 27 субъектами Российской Федерации осуществлен переход к новому порядку исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Учитывая, что система, в основе которой лежит расчет налога на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости, новая и налогоплательщикам требовалось определенное время, чтобы разобраться в новых правилах исчисления и уплаты налога, федеральным законодательством предусмотрена возможность на региональном уровне устанавливать срок начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц. Документом предлагается за налоговый период 2016 года перенести срок начисления пени на 1 июля 2018 года, за налоговый период 2017 года - на 1 июля 2019 года.

Документ не изменяет сроки уплаты налога на имущество физических лиц, не отменяет обязанности по уплате указанного налога, но создает благоприятные условия для исполнения налогоплательщиками своих обязанностей.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со 2 декабря 2017 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад