Новости и аналитика Горячие документы Региональные Иркутская область Закон Иркутской области от 21 ноября 2014 г. N 133-ОЗ "Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Иркутской области"

Обзор документа

6 декабря 2014

gerb

Законодательное собрание Иркутской области


Закон Иркутской области от 21 ноября 2014 г. N 133-ОЗ "Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Иркутской области"

Обзор документа


Определен порядок участия граждан в охране общественного порядка.

Урегулированы отдельные отношения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка в Иркутской области.

Взаимодействие и координацию деятельности народных дружин в Иркутской области осуществляет координационный орган по профилактике правонарушений при Правительстве Иркутской области в порядке, установленном Правительством Иркутской области.

В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории муниципальных образований Иркутской области главы местных администраций городских, сельских поселений и городских округов могут создавать координирующие органы (штабы) при местных администрациях либо возлагать функции по взаимодействию и координации деятельности народных дружин на консультативно-совещательные органы (советы, комиссии и другие) при местных администрациях, созданные для решения вопросов в сфере охраны общественного порядка.

Органы государственной власти Иркутской области оказывают областную государственную поддержку народным дружинам, являющимся некоммерческими организациями, в порядке и формах, предусмотренных Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Законом Иркутской области от 8 июня 2011 года N 37-ОЗ "Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций".

Органы местного самоуправления городских, сельских поселений и городских округов Иркутской области могут осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка в соответствии с федеральным законодательством, а также устанавливать дополнительные льготы и компенсации для народных дружинников, гарантии правовой и социальной защиты членов семей народных дружинников в случае гибели народного дружинника в период участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка.

Закон вступает в силу через 10 календарных дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад