Новости и аналитика Горячие документы Региональные Иркутская область Приказ Министерства здравоохранения Иркутской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области от 12 августа 2010 г. N 298-МПР/33 "О совершенствовании деятельности об информированности и защите прав граждан при получении медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования Иркутской области"

Обзор документа

4 сентября 2010

gerb

Министерство здравоохранения Иркутской области


Приказ Министерства здравоохранения Иркутской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области от 12 августа 2010 г. N 298-МПР/33 "О совершенствовании деятельности об информированности и защите прав граждан при получении медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования Иркутской области"

Обзор документа

Утверждено положение об обеспечении информированности граждан о правах при получении медицинской помощи, соблюдения конфиденциальности информации и информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от него в условиях системы обязательного медицинского страхования.
При обращении граждан за медицинской помощью и ее получении в медицинских организациях пациенту должна быть гарантирована конфиденциальность передаваемых им сведений.
Информация о том, кому могут предоставляться сведения о факте обращения за медицинской помощью, в том числе о пребывании пациента в медицинской организации в настоящее время, состоянии его здоровья, диагнозе его заболевания, и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, должна заноситься в медицинскую документацию пациента и им подписываться.
Право гражданина на информацию о состоянии здоровья обеспечивается лечащим врачом, который обязан разъяснить пациенту в доступной для него форме имеющуюся информацию о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях, а также информировать пациента о ходе лечения, а при завершении лечения - о результатах проведенного лечения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад