Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 19 апреля 2021 г. N 38-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О выборах депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

24 апреля 2021

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 19 апреля 2021 г. N 38-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О выборах депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Внесены изменения в Закон о выборах депутатов Думы ХМАО - Югры.

Уточнены избирательные права граждан при проведении выборов депутатов Думы автономного округа. Активным избирательным правом наделены граждане, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ и зарегистрированные по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи ими заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

Скорректирован порядок назначения выборов депутатов Думы автономного округа, урегулированы вопросы образования избирательных участков, регистрации избирателей, порядок включения граждан в список избирателей и исключения из него.

Введены положения, регулирующие назначение наблюдателей при проведении выборов. Установлены критерии, порядок их назначения и право присутствовать в комиссиях при проведении ими досрочного голосования, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, составлении соответствующих протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, а также при повторном подсчете голосов избирателей.

Определен порядок внесения изменений в ранее утвержденные схемы одномандатных избирательных округов.

Урегулирован порядок и сроки представления избирательными комиссиями отчетов о расходовании средств, выделенных из бюджета автономного округа на подготовку и проведение выборов.

Исключен первый финансовый отчет из числа представляемых для регистрации документов, вместо него предусмотрен документ, подтверждающий открытие специального избирательного счета.

Определены ограничения при проведении предвыборной агитации, установлен агитационный период для избирательного объединения, для кандидата, выдвинутого в составе списка кандидатов по единому избирательному округу, для кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу.

Введены нормы, регулирующие подсчет голосов избирателей и составление протоколов об итогах голосования участковой избирательной комиссией.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад