Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 13 декабря 2018 г. N 112-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (не вступил в силу)

Обзор документа

22 декабря 2018

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 13 декабря 2018 г. N 112-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (не вступил в силу)

Обзор документа


Обеспечение жильем детей-сирот, детей без попечения родителей, лиц из их числа в ХМАО - Югре.

Скорректирован Закон автономного округа о дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот, детей без попечения родителей, лиц из их числа (далее - дети-сироты).

За органами опеки и попечительства закреплены полномочия по осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также по осуществлению контроля за распоряжением ими.

Установлен срок подачи законными представителями детей-сирот, достигших возраста 14 лет, заявление о включении в список - в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении указанных детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.

Предусмотрено неоднократное заключение договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок по решению органов опеки и попечительства в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам в одном многоквартирном доме не может превышать 25% от общего количества квартир в этом многоквартирном доме.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад