Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 7 апреля 2017 г. N 123-п "О сертификатах на приобретение технических средств реабилитации и оплату услуг по их ремонту для предоставления отдельным категориям инвалидов"

Обзор документа

15 апреля 2017

gerb

Правительство Ханты-Мансийского АО - Югры


Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 7 апреля 2017 г. N 123-п "О сертификатах на приобретение технических средств реабилитации и оплату услуг по их ремонту для предоставления отдельным категориям инвалидов"

Обзор документа


Предоставление сертификатов на приобретение технических средств реабилитации и оплату услуг по их ремонту.

Определен механизм предоставления инвалидам за счет средств бюджета автономного округа технических средств реабилитации, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации или абилитации (далее - ИПРА), путем введения системы "персонифицированного финансирования" (сертификат).

Предоставление сертификата осуществляет Департамент социального развития автономного округа на основании выписки из ИПРА. Сертификат, оформленный в виде электронного документа и подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью предоставляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо на бумажном носителе почтовой связью (по желанию инвалида). Срок действия сертификата устанавливается на срок действия рекомендаций по обеспечению инвалида техническим средством в ИПРА. Инвалид имеет право на повторное предоставление сертификата на приобретение технического средства для замены ранее приобретенного в случае истечения срока его пользования.

Инвалид (законный представитель) вправе приобрести техническое средство стоимостью, превышающей размер финансового обеспечения сертификата. При этом доплату разницы между размером финансового обеспечения сертификата и стоимостью технического средства поставщику технического средства он выполняет за счет собственных средств или любых источников, не запрещенных действующим законодательством РФ.

Оплата услуг по ремонту технического средства инвалида осуществляется с использованием сертификата в случае, если данное техническое средство ранее приобретено через Департамент социального развития за счет средств бюджета автономного округа. Закреплен механизм предоставления, реализации сертификата на оплату услуг по ремонту технических средств.

Утверждены перечень технических средств реабилитации и сроки пользования техническими средствами реабилитации до их замены, а также размер средств бюджета автономного округа, направляемых на приобретение инвалидом, получившим сертификат, технического средства реабилитации.

Постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2017 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад