Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 3 марта 2017 г. N 80-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 февраля 2007 года N 35-п "О Порядке обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, и ее выплаты"

Обзор документа

18 марта 2017

gerb

Правительство Ханты-Мансийского АО - Югры


Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 3 марта 2017 г. N 80-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 февраля 2007 года N 35-п "О Порядке обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, и ее выплаты"

Обзор документа


Уточнен порядок обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Скорректирован перечень документов, предоставляемых родителями (законными представителями) при обращении за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования. А именно, дополнен справкой образовательной организации, подтверждающей обучение ребенка в возрасте старше 18 лет по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства), о передаче ребенка на воспитание в приемную семью - на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье - родитель (законный представитель) ребенка вправе представить по собственной инициативе.

Урегулирована деятельность по назначению и предоставлению компенсации. Установлен срок принятия Уполномоченным органом решения о назначении (изменении размера) компенсации - не позднее 10 рабочих дней со дня приема документов.

При определении размера компенсации не учитываются мертворожденные либо умершие дети. Компенсация назначается начиная с месяца подачи заявления о ее предоставлении. Размер компенсации изменяется со дня наступления события, влекущего за собой изменение ее размера. В случае увеличения размера компенсации не полученную родителем (законным представителем) часть компенсации выплачивает Уполномоченный орган за время, прошедшее с момента наступления события, влекущего за собой изменение размера назначенной компенсации, но не более чем за 3 года.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в организации.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад