Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Хакасия Закон Республики Хакасия от 15 июля 2019 г. N 46-ЗРХ "О внесении изменений в Закон Республики Хакасия "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия"

Обзор документа

27 июля 2019

gerb

Верховный Совет РХ


Закон Республики Хакасия от 15 июля 2019 г. N 46-ЗРХ "О внесении изменений в Закон Республики Хакасия "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия"

Обзор документа


В Республике Хакасия средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть использованы на поддержку детей-инвалидов.

Лицам, имеющим сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал, предоставлено право распоряжаться средствами маткапитала в полном объеме либо по частям на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. При этом указанные средства могут быть использованы на приобретение товаров и услуг как для родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и для усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов.

Разъясняется, что средства (часть средств) республиканского материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении направляются на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг. Приобретение товаров подтверждается договорами купли-продажи, либо товарными или кассовыми чеками, либо иными документами, подтверждающими оплату таких товаров. Приобретение услуг подтверждается договорами об их оказании.

Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад