Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Хакасия Закон Республики Хакасия от 21 декабря 2018 г. N 81-ЗРХ "О старостах сельских населенных пунктов в Республике Хакасия"

Обзор документа

29 декабря 2018

gerb

Верховный Совет РХ


Закон Республики Хакасия от 21 декабря 2018 г. N 81-ЗРХ "О старостах сельских населенных пунктов в Республике Хакасия"

Обзор документа


Урегулированы отдельные вопросы деятельности старост сельских населенных пунктов в Республике Хакасия.

Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения представительным органом муниципального образования, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, может назначаться староста сельского населенного пункта.

Конкретный срок полномочий старосты сельского населенного пункта устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

Определены полномочия старосты.

Староста не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, и не состоит в трудовых отношениях с органами местного самоуправления.

Правовым актом представительного органа муниципального образования могут устанавливаться гарантии деятельности старосты сельского населенного пункта.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад