Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Хакасия Постановление Правительства Республики Хакасия от 1 августа 2018 г. N 415 "Об утверждении Положения об учете республиканского имущества" (не вступило в силу)

Обзор документа

11 августа 2018

gerb

Правительство Республики Хакасия


Постановление Правительства Республики Хакасия от 1 августа 2018 г. N 415 "Об утверждении Положения об учете республиканского имущества" (не вступило в силу)

Обзор документа


Как ведется учет имущества Республики Хакасия?

Установлен порядок учета республиканского имущества и ведения реестров государственной собственности Республики Хакасия.

Объектом учета является расположенное на территории Российской Федерации республиканское недвижимое и движимое имущество (документарные (бездокументарные) ценные бумаги (акции) или иное не относящееся к недвижимости имущество).

Под учетом республиканского имущества понимается получение, экспертиза и хранение документов, содержащих сведения об имуществе, и внесение сведений в реестр. Учет недвижимого имущества сопровождается присвоением ему реестрового номера. Организация учета республиканского имущества и ведение реестров государственной собственности Республики Хакасия возложены на Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.

Реестр государственной собственности Республики Хакасия - это республиканская информационная система, содержащая сведения (документы) о республиканском имуществе. В состав реестра входят Реестр казенного имущества Республики Хакасия, в котором учитываются объекты, составляющие казну Республики Хакасия (за исключением финансовых средств и акций), и Реестр республиканского имущества, в котором учитываются государственные, казенные предприятия и учреждения, имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, акции акционерных обществ, находящиеся в республиканской собственности. Реестр ведется на электронных носителях в единой базе данных. Собственником реестра является Республика Хакасия.

Для учета недвижимого имущества правообладатели представляют в Министерство имущественных и земельных отношений карту сведений об объекте учета или записи о прекращении права собственности, об изменении сведений о недвижимом имуществе и документы, подтверждающие приобретение объекта учета либо прекращение права собственности Республики Хакасия на имущество, новые сведения об объекте учета. Документы представляются 14-дневный срок со дня приобретения имущества, прекращения права собственности или изменении сведений об имуществе или правообладателях.

Сведения о движимом имуществе направляются в единую базу правообладателями ежемесячно в электронном виде.

В целях осуществления контроля правообладатели должны также ежегодно до 1 апреля текущего года представить в Министерство обновленные сведения о республиканском имуществе по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным годом, и копию годового бухгалтерского баланса.

Содержащаяся в реестре информация об объектах учета предоставляется любым заинтересованным лицам в 10-дневный срок. Правоохранительным органам, судам, приставам-исполнителям, органам прокуратуры, органам, осуществляющим госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, осуществляющим кадастровый учет, органам местного самоуправления, нотариусам в связи с совершаемыми нотариальными действиями, и правообладателям в отношении принадлежащего им республиканского имущества информация предоставляется бесплатно. Для иных юридических и физических лиц установлена плата в размере 200 руб. за сведения об одном объекте учета.

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад