Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Хакасия Постановление Правительства Республики Хакасия от 5 июля 2017 г. N 336 "Об утверждении социальной программы "Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2017 году в Республике Хакасия""

Обзор документа

26 августа 2017

gerb

Правительство Республики Хакасия


Постановление Правительства Республики Хакасия от 5 июля 2017 г. N 336 "Об утверждении социальной программы "Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2017 году в Республике Хакасия""

Обзор документа


Как улучшить социальное положение пожилых людей в Республике Хакасия?

В Республике Хакасия, как и в целом по России, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению численности граждан старшего поколения, однако уровень жизни и качество жизни граждан пожилого возраста ниже, чем у трудоспособной части населения, поскольку главным источником дохода большинства пожилых людей остается пенсия.

Социальная программа по укреплению материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2017 году разработана в целях осуществления мер по улучшению качества жизни граждан старшего поколения и повышения степени их социальной защищенности.

Определены критерии выбора организаций социального обслуживания населения, нуждающихся в укреплении материально-технической базы: проживание пенсионеров, являющихся получателями страховых пенсий по старости; отсутствие ремонта более пяти лет, изношенность отдельных конструктивных элементов зданий, нуждающихся в полной или частичной замене.

Этим критериям соответствует Государственное автономное учреждение Республики Хакасия "Объединение "Абаканский пансионат ветеранов".

К категории обучающихся компьютерной грамотности относятся неработающие пенсионеры, проживающие на территории Республики Хакасия: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет. Правом на обучение компьютерной грамотности неработающие пенсионеры могут воспользоваться однократно.

Финансирование программы осуществляется за счет средств Пенсионного фонда РФ в сумме 986,7 тыс. рублей, республиканского бюджета РХ в сумме 600,0 тыс. рублей.

Реализация программы осуществляется Министерством труда и социального развития Республики Хакасия.

Установлен перечень мероприятий программы.

Предполагается, что реализация мероприятий программы позволит усилить защиту прав и законных интересов неработающих пенсионеров; улучшить условия проживания пожилых людей и инвалидов в организации социального обслуживания населения Республики Хакасия.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад