Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Инструкция ЦБР от 16 января 2004 г. N 110-И "Об обязательных нормативах банков"

Обзор документа

11 февраля 2004

gerb

Инструкция ЦБР от 16 января 2004 г. N 110-И "Об обязательных нормативах банков"

Обзор документа

В новой Инструкции существенно изменены требования к обязательным нормативам банков, установленным Инструкцией Банка России от 1 октября 1997 года N 1 "О порядке регулирования деятельности банков".
Из новой Инструкции исключены семь обязательных нормативов: обязательные нормативы максимального размера риска на одного кредитора (вкладчика) (норматив Н8), максимального размера кредитного риска на одного акционера (участника) (норматив Н9), максимального размера риска на одного инсайдера (норматив Н10), максимального размера привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения (норматив Н11), максимального размера обязательств банка перед банками-нерезидентами и финансовыми организациями-нерезидентами (норматив Н11.1), использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) одного юридического лица (норматив Н12.1), риска собственных вексельных обязательств (норматив Н13) и ликвидности по операциям с драгоценными металлами (норматив Н14).
Снижены числовые значения обязательных нормативов: мгновенной ликвидности (Н2) с 20% до 15% и текущей ликвидности (Н3) - с 70% до 50%.
Внесены изменения в методику расчета норматива достаточности собственных средств (Н1). Кредитные требования к банкам стран из числа "группы развитых стран" классифицируются по группам риска в зависимости от сроков размещения денежных средств (на срок до 90 календарных дней в III группу риска, на срок свыше 90 календарных дней - в IV группу риска). В IV группу риска классифицируются кредиты и депозиты (в том числе в драгоценных металлах) и иные средства, размещенные в банках-резидентах Российской Федерации, сроком размещения до 30 дней. Для данной группы риска установлен коэффициент риска 50% (ранее - 70%).
В расчет норматива Н6 "Максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков", помимо кредитов, предоставленных банком заемщику, включаются также ценные бумаги торгового и инвестиционного портфелей, эмитированные заемщиком (контрагентом), если они не исключаются из расчета капитала.
Устанавливается, что расчет обязательных нормативов осуществляется банками ежедневно на конец каждого операционного дня. Территориальным учреждениям Банка России предоставляется право запрашивать у банков информацию о соблюдении обязательных нормативов на внутримесячную дату (даты). В отношении банков вводится требование об информировании (в составе ежемесячной отчетности) территориальных учреждений о наличии фактов нарушения обязательных нормативов на внутримесячные даты.
Банк России может применять к банкам принудительные меры воздействия в случае несоблюдения обязательных нормативов в совокупности за шесть и более операционных дней в течение любых 30 последовательных операционных дней.
Инструкция вступает в силу с 1 апреля 2004 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2004 г. Регистрационный N 5529.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад