Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 3 октября 2016 г. N 511 "О приостановлении Российской Федерацией действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области и протоколов к этому Соглашению"

Обзор документа

3 октября 2016

gerb

Указ Президента РФ от 3 октября 2016 г. N 511 "О приостановлении Российской Федерацией действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области и протоколов к этому Соглашению"

Обзор документа

Действие соглашения с США об утилизации избыточного оружейного плутония приостанавливается.
Россией приостановлено действие российско-американского межправительственного соглашения об утилизации избыточного оружейного плутония, подписанного в Москве 29 августа 2000 г. и в Вашингтоне 1 сентября 2000 г., и протоколов к нему.
Действие соглашения и протоколов к нему будет приостановлено через 120 дней со дня получения уведомления о приостановлении.
Причины приостановления - возникновение угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении России, неспособность США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония и необходимость принятия безотлагательных мер по защите безопасности России.
Одновременно установлено, что плутоний, подпадающий под действие соглашения, не используется для изготовления ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами, или для любых других военных целей.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад