Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ ФСБ России от 12 августа 2016 г. N 489 "Об утверждении Порядка информирования органами федеральной службы безопасности собственника жилого или иного помещения и (или) проживающих там граждан, а также собственника земельного участка или его законного представителя о случаях проникновения военнослужащих органов федеральной службы безопасности в это помещение или на земельный участок"

Обзор документа

6 сентября 2016

gerb

Приказ ФСБ России от 12 августа 2016 г. N 489 "Об утверждении Порядка информирования органами федеральной службы безопасности собственника жилого или иного помещения и (или) проживающих там граждан, а также собственника земельного участка или его законного представителя о случаях проникновения военнослужащих органов федеральной службы безопасности в это помещение или на земельный участок"

Обзор документа

Если в доме побывали сотрудники ФСБ...
Военнослужащие органов ФСБ России вправе проникать в помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам и организациям, в случаях, предусмотренных законом (например, для пресечения преступления или задержания подозреваемых). О каждом факте проникновения в отсутствие владельца они обязаны уведомить его в возможно короткий срок. Прописан порядок уведомления.
О проникновении в помещение сообщают его собственнику и (или) проживающим там гражданам. О проникновении на земельный участок уведомляют только в случае, если были взломаны запирающие устройства, элементы и конструкции, препятствующие проникновению.
Предельный срок уведомления - 24 часа с момента проникновения. Для своевременного информирования необходимо установить собственника помещения (участка), его адрес и телефон.
Уведомление возможно различными способами. Его могут вручить под роспись, направить почтовой, факсимильной или электронной связью, передать телефонограммой с последующей досылкой по почте.
Уведомление оформляется на бланке органа безопасности в 2-х экземплярах. Приведены требования к его содержанию. В частности, в уведомлении должны быть указаны основания проникновения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 сентября 2016 г. Регистрационный № 43549.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад