Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 13 августа 2016 г. N 793 "О внесении изменений в Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"

Обзор документа

18 августа 2016

gerb

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2016 г. N 793 "О внесении изменений в Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"

Обзор документа

Вниманию пенсионеров, работающих за рубежом!
До 1 января 2017 г. приостановлено действие положений Закона о государственном пенсионном обеспечении, Закона о страховых пенсиях, определяющих соответственно порядок индексации социальных пенсий, ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также порядок ежегодной корректировки страховой пенсии.
В связи с этим изменен порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории России. Установлено следующее.
Гражданам, выполняющим работу и (или) занимающимся иной деятельностью за рубежом, в период которой они не подлежат обязательному пенсионному страхованию, выплата пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты), полученной в т. ч. в связи с перерасчетом, производится без учета индексации фиксированной выплаты и корректировки размера страховой пенсии.
При прекращении работы и (или) иной деятельности выплата сумм производится на основании документа, подтверждающего факт выполнения (прекращения) работы и (или) ведения иной деятельности, выданного компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства. Учитываются индексация и корректировка сумм.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад