Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 21 июля 2016 г. N 202 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 120, в формы электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте, установленные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2012 г. N 322, и в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 473"

Обзор документа

5 августа 2016

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 21 июля 2016 г. N 202 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 120, в формы электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте, установленные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2012 г. N 322, и в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 473"

Обзор документа

Введены новые формы электронных проездных документов на железнодорожном транспорте.
Внесены изменения в приказ Минтранса России, которым утверждены формы документов на перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа, используемых при оказании услуг населению ж/д транспортом.
Введены новые формы перевозочных документов, используемых при оказании услуг населению ж/д транспортом. Это транспортная карта формы БСК-2 для проезда в поездах пригородного сообщения, а также контрольный купон КК-1 к ней для подтверждения внесения на указанную карту денежных средств за проезд. Технические требования к защищенности и условия изготовления указанных документов устанавливаются перевозчиком.
Уточняются правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа ж/д транспортом.
Так, предусматривается возможность оформлять проездные документы (билеты) на поезда пригородного сообщения путем валидации бесконтактных смарт-карт (в т. ч. социальных карт), транспортных, платежных карт (в т. ч. с использованием бесконтактной технологии проведения платежа) или электронных устройств с использованием автоматизированных систем.
При оформлении безденежных или льготных электронных проездных документов (билетов) путем валидации бесконтактных смарт-карт указывается информация о льготной категории, к которой относится гражданин, станция назначения, стоимость поездки.
Установлены особенности перевозок пассажиров в поездах пригородного сообщения по кольцевым маршрутам железной дороги, расположенным в пределах одного городского поселения, имеющим остановочные пункты, позволяющие осуществить пересадку на метрополитен.
Скорректирован приказ Минтранса России об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на ж/д транспорте.
В частности, установлено, что электронный билет на поезд пригородного сообщения, оформляемый путем валидации бесконтактной смарт-карты, транспортной и платежной карт или электронного устройств вместо указания ж/д станций (остановочных пунктов) отправления и назначения может содержать информацию о зоне действия проездного документа. При этом вид платежа и категория поезда могут не указываться.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 августа 2016 г. Регистрационный № 43095.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад