Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 14 апреля 2016 г. N 102 "Об утверждении Положения о классификации и об освидетельствовании судов"

Обзор документа

11 июля 2016

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 14 апреля 2016 г. N 102 "Об утверждении Положения о классификации и об освидетельствовании судов"

Обзор документа

Классификация и освидетельствование судов: новый порядок.
Определен новый порядок классификации и освидетельствования судов. Речь идет о рассмотрении и согласовании технической документации на строительство, переоборудование, модернизацию и ремонт судов; техническом наблюдении; присвоении судам класса или категории по результатам освидетельствования. Указанные работы выполняются на возмездной основе по договорам или заявкам организаций.
Техническая документация согласовывается организацией сроком на 6 лет. После согласования осуществляется техническое наблюдение. Последнее является составной частью классификации и включает в себя поэтапные проверки и участие в испытаниях. Судно подлежит очередным, ежегодным и внеочередным освидетельствованиям. В случае положительных результатов испытаний организация по классификации выдает документы о соответствии объекта наблюдения правилам освидетельствования судов в процессе их эксплуатации.
Приведены особенности классификации и освидетельствования спортивных парусных, маломерных и прогулочных судов.
Класс судна определяется последовательностью условных символов. Он назначается в соответствии с классификацией водных бассейнов и указывается в судовых документах, а также актах освидетельствования.
Прежний приказ по данному вопросу (с учетом внесенных изменений) утратил силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июля 2016 г.Регистрационный № 42778.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад