Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 331-ФЗ "О внесении изменения в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

5 июля 2016

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 331-ФЗ "О внесении изменения в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Внесены поправки в УПК РФ по взысканию компенсации за судебную волокиту при отказе в возбуждении дела.
В УПК РФ уточнены обстоятельства, учитываемые при определении разумного срока досудебного производства. Это необходимо для компенсации пострадавшим, если уголовное дело не было возбуждено или было прекращено в связи с истечением срока давности.
Изменения внесены в целях реализации постановления КС РФ (ноябрь 2014 г.). КС указал, что не может быть отказано в компенсации пострадавшему на том лишь основании, что не было принято процессуальное решение о признании его потерпевшим. При этом суд рекомендовал законодателю уточнить порядок и условия подачи заявлений о присуждении компенсации.
Согласно поправкам при определении разумного срока досудебного производства учитываются, в том числе, своевременность обращения лица, которому причинен вред, с заявлением о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или материалов уголовного дела.
Поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 11 ноября 2014 г.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад