Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

4 июля 2016

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Поддержка малого и среднего предпринимательства: закон претерпел изменения.
Скорректирован Закон о развитии малого и среднего предпринимательства (МСП).
Федеральные, региональные и местные органы утверждают перечни государственного и муниципального имущества, которое используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов МСП.
Закреплено, что размер льготной ставки арендной платы по договорам в отношении указанного имущества определяется актами Правительства РФ, субъектов Федерации, муниципалитетов.
Таким образом, арендная ставка будет устанавливаться органами самостоятельно, а не по результатам оценки рыночной стоимости объекта, как того требует Закон о защите конкуренции.
Кроме того, дополнен перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП. К ним отнесены те, которые осуществляют управление технополисами, научными, промышленными, индустриальными, технологическими и агропромышленными парками. Это также центры инноваций социальной сферы, сертификации, стандартизации и испытаний, поддержки народных художественных промыслов, развития сельского и экологического туризма, многофункциональные центры, предоставляющие услуги субъектам МСП. Предусмотрено ведение единого реестра таких организаций. Его формирует Федеральная корпорация развития МСП.
Установлены требования к фондам содействия кредитованию (гарантийным фондам, фондам поручительств) и к их деятельности.
Сопутствующие поправки внесены в ряд других законодательных актов.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад