Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 282-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и статьи 17 и 19 Федерального закона "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

4 июля 2016

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 282-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и статьи 17 и 19 Федерального закона "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Про госрегистрацию беспалубных несамоходных судов, экипаж маломерного судна и перевозки на морской линии.
Поправки касаются отдельных вопросов торгового мореплавания.
Во-первых, перечень судов, не подлежащих госрегистрации в судовых реестрах, дополнен беспалубными несамоходными судами длиной не более 12 м.
Во-вторых, уточнены требования к экипажу маломерного судна. Он может состоять из одного лица – судоводителя.
Основная часть поправок регулирует условия перевозок на морской линии. Под ней понимается сообщение между морскими портами, при котором перевозки судами грузов и (или) пассажиров и их багажа осуществляются на регулярной основе по расписанию. Определены порядок регистрации морской линии, основания снятия ее с регистрационного учета, условия перевозки на линии.
Предусмотрена система государственных преференций (приоритетность обслуживания в порту, льготы по уплате портовых сборов и др.) в отношении зарегистрированных морских линий.
Вводится обязанность оператора морской линии возместить полученные льготы при прекращении работы морской линии до истечения первого периода регистрации. Это позволит исключить случаи регистрации недобросовестных перевозчиков, предполагающих воспользоваться преференциями, не имея намерения создать функциональную морскую линию.
Федеральный закон вступает в силу через 180 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад