Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 марта 2016 г. N 100н "Об утверждении Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии"

Обзор документа

6 мая 2016

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 марта 2016 г. N 100н "Об утверждении Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии"

Обзор документа

Как отказаться от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии?
Утверждены новые правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.
Также, как и прежде, отказаться от использования средств материнского капитала на указанные цели могут женщины, родившие 2 и более детей, начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки. Это можно сделать до дня назначения накопительной пенсии.
Заявление можно подать в территориальный орган ПФР лично или через представителя. При выезде за границу и отсутствии регистрации по месту жительства или пребывания в России заявление направляется непосредственно в ПФР. Приводятся требования к содержанию такого заявления. В частности, в нем указываются ФИО (при наличии), без сокращений; страховой номер индивидуального лицевого счета; сведения о государственном сертификате на маткапитал или его дубликате; контактный телефон.
В заявлении излагается просьба женщины отозвать средства маткапитала, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии, для использования их на иные направления. Также в нем указываются сведения о выбранном направлении использования таких средств; о размере общей суммы отзываемых средств маткапитала.
Территориальный орган ПФР проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений представленным документам. Затем территориальный орган информирует ПФР о принятом заявлении. Последний направляет необходимые документы в негосударственный пенсионный фонд и управляющую компанию.
ПФР отражает в сведениях о маткапитале, содержащихся в федеральном регистре, информацию о сумме средств материнского (семейного) капитала, полученных от управляющих компаний и НПФ, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию. На основании этих сведений территориальный орган ПФР удовлетворяет заявление или отказывает в этом. При изменении обстоятельств, послуживших основанием для отказа, женщина может обратиться повторно.
Кроме того, предусмотрена возможность подачи заявления об аннулировании ранее поданного заявления.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 мая 2016 г. Регистрационный № 42000.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад