Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2016 г. N 367 "О внесении изменений в Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Обзор документа

5 мая 2016

gerb

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2016 г. N 367 "О внесении изменений в Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Обзор документа

Уточнены правила назначения повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии северянам.
Скорректирован порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Так, закреплены положения о назначении сумм по месту фактического проживания гражданина на данной территории. Ранее - только по месту жительства (пребывания).
Место фактического проживания подтверждается личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган ПФР или многофункциональный центр. Оно направляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания.
Ежегодное подтверждение места фактического проживания не требуется при выборе пенсионером доставки страховой пенсии организацией почтовой связи или иной организацией.
Внесен ряд сопутствующих поправок.
Отметим, что исходя из смысла прежних норм для реализации права на выплаты требовалась регистрация по месту жительства или пребывания. Верховный Суд РФ считает, что данное условие незаконно (решение от 7 октября 2015 г. N АКПИ15-859).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад